Bologna Calcio Notizie

We Love Football: Quarti di finale, risultati, marcatori e classifiche

L'Atletico Mineiro è arrivato tra le migliori quattro a We Love Football (foto Press Office We Love Football).
L'Atletico Mineiro è arrivato tra le migliori quattro a We Love Football (foto Press Office We Love Football).

Uno splendido sole ha illuminato il “Biavati” per i quarti di finale di We Love Football, torneo internazionale Under 15 quest’anno targato Despar. Al termine di un’autentica girandola di emozioni il campo ha eletto le quattro squadre che tra domenica e lunedì si giocheranno il titolo sullo splendido manto erboso dello stadio Dall’Ara: Sassuolo, Atletico Mineiro, Weston e Palmeiras. Saranno dunque un’italiana, due brasiliane e una statunitense a giocarsi il Trofeo Despar. Le semifinali sono in programma domani (ore 15,45 e ore 17) mentre la finale si terrà lunedì 22 aprile (ore 11) e sarà preceduta dall’ultimo atto del torneo femminile, che metterà di fronte Brescia e Udinese (ore 9.30). I biglietti sono in vendita sul circuito Vivaticket, ingresso gratuito per i minori di 18 anni.

Ecco risultati, marcatori e classifiche dopo i Quarti di finale.

PROGRAMMA SEMIFINALI

ATLETICO MINEIRO-SASSUOLO (ore 15,45) e WESTON-PALMEIRAS (ore 17).

QUARTI DI FINALE

PARMA-SASSUOLO 1-2 (27′ pt Baldari, 8′ st Traore (P), 27′ st Baldari).

ATLETICO MINEIRO-BOLOGNA 1-1, 5-4 rig (16′ pt Motolese (B), 26′ st Romulo).

LOKOMOTIVA ZAGABRIA-PALMEIRAS 0-4 (13′ pt e 3′ st Wendell, 5′ st Robinho, 22′ st Novaes Coloni (P)).

AJAX-WESTON 0-0, 7-6 rig.

GIRONE A (Castenaso). 1ª giornata: PALMEIRAS-PARMA 0-2 (20′ pt e 23′ pt Saponara); INTER-SPAL 0-1 (15′ pt Zuberek). 2ª giornata: PARMA-SPAL 1-1 (6′ st Vona (P), 28′ st Zuberek); PALMEIRAS-INTER 2-1 (13′ pt Gabor (I), 12′ st Allan, 30′ st Wendell). 3ª giornata: PARMA-INTER 3-0 (5′ pt Saponara, 24′ pt Traore, 4′ st Saponara); PALMEIRAS-SPAL 5-0 (6′ pt Belluco, 27′ pt Wendell, 3′ st David, 10′ st e 32′ st Robinho).

Classifica: Parma 7; Palmeiras 6; Spal 4; Inter 0.

QUALIFICATE: 1. PARMA, 2. PALMEIRAS.

GIRONE B (Monte San Pietro). 1ª giornata: ITALIAB-ATLETICO MINEIRO 0-2 (10′ pt Lucas, 17′ st Oliveira); ATALANTA-WESTON 2-3 (5′ pt Cuartas (W), 24′ pt Lo Giudice, 10′ st Davidson (W), 15′ st Cuartas (W), 20′ st Muhameti). 2ª giornata: ITALIAB-ATALANTA 2-1 (20′ pt Saliou (ITB), 14′ st rig. Saliou (ITB), 20′ st Lo Giudice); WESTON-ATLETICO MINEIRO 2-4 (17′ pt Cuartas (W), 12′ st Savio, 16′ st Rocha, 18′ st Freeman (W), 27′ st Lemos, 30′ st Rodriguez). 3ª giornata: ATALANTA-ATLETICO MINEIRO 1-1 (5′ pt Vilaca (AM), 20′ st Tieri); WESTON-ITALIAB 2-1 (12′ pt Freeman, 7′ st Marsiglia (ITB), 29′ st Mainardi).

Classifica: Atletico Mineiro 7; Weston 6; ItaliaB 3;  Atalanta 1.

QUALIFICATE: 1. ATLETICO MINEIRO, 2. WESTON.

GIRONE C (Corticella). 1ª giornata: SASSUOLO-ROMA 1-0 (31′ st Boakye); LOKOMOTIVA ZAGABRIA-MONTREAL IMPACT 0-0. 2ª giornata: SASSUOLO-LOKOMOTIVA ZAGABRIA 1-2 (30′ pt Grano (S), 20′ st Cabrajic, 30′ st Batur); ROMA-MONTREAL IMPACT 1-0 (1′ st Liburdi). 3ª giornata: ROMA-LOKOMOTIVA ZAGABRIA 0-2 (22′ pt rig. e 28′ pt Matic); SASSUOLO-MONTREAL IMPACT 2-1 (10′ pt Baldari (S), 16′ st Zafferri (S), 25′ st Sinzidi).

Classifica: Lokomotiva Zagabria 7; Sassuolo 6; Roma 3; Montreal Impact 1.

QUALIFICATE: 1. LOKOMOTIVA ZAGABRIA, 2. SASSUOLO.

GIRONE D (Corticella). 1ª giornata: MILAN-SHONAN BELLMARE 0-1 (29′ st Ikechukwu); AJAX-BOLOGNA 2-1 (7′ pt e 27′ pt Dongen (A), 20′ st Malva). 2ª giornata: BOLOGNA-SHONAN BELLMARE 2-1 (5′ pt Malva (B), 20′ pt Cricca (B), 23′ st Ryosuke); MILAN-AJAX 0-1 (28′ pt Banel). 3ª giornata: BOLOGNA-MILAN 4-1 (10′ pt Borsato, 14′ pt Corazza, 18′ pt Gala (M), 20′ pt Ofoasi, 18′ st Mazia); SHONAN BELLMARE-AJAX 0-3 (20′ pt Banel, 14′ st Oughcha, 18′ st Dongen).

Classifica: Ajax 9; Bologna 6; Shonan Bellmare 3; Milan 0.

 

QUALIFICATE: 1. AJAX, 2. BOLOGNA.

Classifica marcatori

4 reti. Saponara (Parma); Cuarza (Weston); Wendell (Palmeiras).

3 reti: Robinho (Palmeiras); Dongen (Ajax); Baldari (Sassuolo).

2 reti: Traore (Parma); Zuberek (Spal); Wendell e Robinho (Palmeiras); Saliu (1rig, ItaliaB); Lo Giudice (Atalanta); Freeman (Weston); Matic (Lok. Zagabria); Banel (Ajax); Malva (Bologna).

1 rete: Vona (Parma); Gabor (Inter); Coloni, Allan, Bellucco, David (Palmeiras); Romulo, Lemos, Vilaça, Lucas, Oliveira, Savio, Rocha, Rodriguez (Atl. Mineiro); Marsiglia (ItaliaB); Muhameti, Tieri (Atalanta); Davidson, Mainardi (Weston); Boakye, Grano, Zafferri (Sassuolo); Liburdi (Roma); Batur, Cabrajic (Lok. Zagabria); Sinzidi (Montreal Impact); Gala (Milan); Ikechukwu, Ryosuke (Shonan); Oughcha (Ajax); Motolese, Cricca, Borsato, Corazza, Ofoasi, Mazia (Bologna).